LOT 108

École italienne ; XVIIe siècle. "Le Christ et la Samaritaine". Huile sur toile. Elle présente des défauts et des repeints sur la surface picturale. Dimensions : 31 x 25 cm. Dans cette scène de dévotion, l'auteur réduit la composition à la seule monumentalité de ses protagonistes. Dans un espace étroit, nous pouvons apprécier la figure du Christ appuyé sur la margelle du puits, vêtu d'une tunique bleu foncé et d'un manteau rouge, et à sa droite une jeune femme tenant une cruche et s'adressant à Jésus. Les gestes des personnages indiquent que les deux personnages sont en train d'établir une conversation, puisque le Christ adopte une attitude familière à l'égard de la jeune femme. Il ouvre les mains comme s'il se racontait quelque chose à lui-même, tandis que la femme adopte une attitude passive d'écoute. En raison des caractéristiques iconographiques de l'œuvre, le thème peut être identifié comme celui connu sous le nom de "Jésus et la Samaritaine" ou "La Samaritaine au puits" ou "Jésus et la Samaritaine au puits de Sychar". Une telle scène est relatée dans la Bible par saint Jean (4, 4-26). 7Une femme de Samarie vint puiser de l'eau, et Jésus lui dit : " Donne-moi à boire.8 Car ses disciples étaient allés à la ville pour acheter des vivres.9 La Samaritaine lui dit : " Comment toi, qui es juif, peux-tu me demander à moi, une Samaritaine, car je suis une Samaritaine ? Car les Juifs et les Samaritains ne se traitent pas les uns les autres.10 Jésus lui répondit : Si tu savais le don de Dieu, et qui est celui qui te dit : Donne-moi à boire, tu le lui demanderais, et il te donnerait de l'eau vive.11 La femme lui dit : Seigneur, tu n'as rien pour puiser, et le puits est profond ; d'où tiens-tu donc l'eau vive?12 Es-tu plus grand que notre père Jacob, qui nous a donné ce puits, où il a bu avec ses fils et ses troupeaux?13 Jésus lui répondit : Quiconque boit de cette eau aura encore soif;14 mais celui qui boira de l'eau que je lui donnerai n'aura jamais soif ; l'eau que je lui donnerai sera en lui une source d'eau qui jaillira jusque dans la vie éternelle.15 La femme lui dit : Seigneur, donne-moi cette eau, afin que je n'aie plus soif et que je ne vienne plus puiser ici. La représentation de cette histoire a une longue tradition en raison des allusions dans le texte à l'eau en tant que "grâce divine" ou "eau vive" et de l'allusion voilée à la prédication et à l'évangélisation. Ainsi, nous la retrouvons dans des sarcophages paléochrétiens ("Sarcophage des Arbres", Musée du Louvre), au Mont Athos, dans l'œuvre de Duccio, etc.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024