École italienne ; XVIIe siècle. "Saint Jean Baptiste". Huile sur cuivre. Elle présente de légers défauts dans la surface picturale et des restaurations. Dimensions : 36 x 27 cm. Sur ce cuivre, saint Jean-Baptiste est présenté en pied, tourné vers la droite, couvert d'un manteau rouge qui fait allusion à son martyre et portant également la croix de roseaux avec un phylactère, ce dernier étant à peine discernable. L'artiste donne une grande importance à la figure du Saint, d'une manière pratiquement individuelle, délicate et retentissante. La qualité des finitions est excellente, la subtilité du pliage du manteau rouge, avec le jeu d'ombres et de lumières qui configure le volume de manière fluide et naturelle, les tons de chair qui témoignent d'une étude naturaliste de l'anatomie et l'expression dramatique du visage sont des exemples de l'habileté artistique du peintre. Une particularité de cette peinture est la présence de l'agneau, habituel dans l'iconographie du saint, mais dans ce cas, il est représenté dans une pause de Gloire, représentant ainsi la figure du Christ depuis les cieux. En ce qui concerne l'iconographie du saint, les Évangiles disent de Jean-Baptiste qu'il était le fils du prêtre Zacharie et d'Élisabeth, cousine de la Vierge Marie. Il se retira très jeune dans le désert de Judée pour mener une vie ascétique et prêcher la pénitence, et reconnut en Jésus, qu'il baptisa, le Messie annoncé par les prophètes. Un an après le baptême du Christ, en l'an 29, Jean fut arrêté et emprisonné par le tétrarque de Galilée Hérode Antipas, dont il avait osé censurer le mariage avec Hérodiade, sa nièce et belle-sœur. Finalement, saint Jean fut décapité et sa tête donnée à Salomé en récompense de ses belles danses. Ce saint apparaît dans l'art chrétien sous deux aspects différents : enfant, compagnon de jeu de Jésus, et adulte, prédicateur ascétique. Le saint Jean adulte que nous voyons ici apparaît dans l'art oriental vêtu d'un sac en peau de chameau, remplacé en Occident par une peau de mouton qui lui laisse les bras, les jambes et une partie du torse nus. Le manteau rouge qu'il porte parfois, ainsi que dans la scène de son intercession au Jugement dernier, fait allusion à son martyre. Dans l'art byzantin, il est représenté comme un ange aux grandes ailes, avec sa tête coupée sur un plateau qu'il tient dans ses mains. Cependant, ses attributs dans l'art occidental sont très différents. Le plus fréquent est un agneau, qui fait allusion à Jésus-Christ, et il porte souvent une croix de roseaux avec un phylactère portant l'inscription "Ecce Agnus Dei".

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024