École italienne, XVe siècle. "Vierge du lait". Tempera sur bois. Fond doré. Légers défauts dans la couche picturale. Dimensions : 60 x 41 cm ; 63 x 44,5 cm (cadre). Image de dévotion d'une qualité remarquable, représentant la Vierge à demi-corps avec l'Enfant, dans son invocation de la Vierge du lait (également appelée Vierge de la grotte de Bethléem). D'un point de vue stylistique, elle se situe à la charnière entre le gothique tardif et le Quattrocento. Cela se traduit par la coexistence d'éléments médiévaux (le fond d'or, la distance affective entre l'Enfant et la Vierge, la réduction géométrique dans le dessin des plis...) et d'une Renaissance naissante : émergence du traitement naturaliste dans les visages charnus, dans la gestuelle humanisée du petit, etc. Elle met en valeur l'éclat chromatique et lumineux obtenu grâce à la technique de la tempera. La Vierge de Bethléem ou de la grotte de Bethléem est une invocation et une iconographie de la Vierge Marie, dans laquelle elle est représentée en train d'allaiter l'Enfant Jésus. Cette représentation a connu divers développements dans l'art sacré, comme la peinture, la sculpture et l'iconographie particulière de l'Église orthodoxe. La représentation de la Vierge allaitant l'enfant Jésus est mentionnée par le pape Grégoire le Grand, une mosaïque avec cette représentation datant probablement du XIIe siècle se trouve sur la façade de la basilique de Santa Maria in Trastevere, bien que quelques autres exemples du début du Moyen Âge subsistent encore. On considère que cette invocation pourrait être un syncrétisme des déesses-mères, en particulier de la déesse Isis allaitant Horus, et les premières images sont probablement apparues dans l'art copte. La grotte du lait est un lieu situé à Bethléem, tout près de la basilique de la Nativité, où la tradition veut que la Vierge ait allaité l'Enfant et qu'une goutte se soit répandue sur un rocher, qui a changé de couleur, devenant blanc. Pour cette raison, les pierres de la grotte (en carbonate de calcium) ont été considérées comme des reliques au cours des premiers siècles car, diluées dans l'eau, elles prenaient l'aspect du lait. Le sanctuaire érigé à cet endroit est utilisé par les femmes qui demandent à la Vierge d'améliorer la qualité du lait maternel.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024