Ecole italienne du XVIIIe siècle, suiveur... - Lot 0 - Castor Hara

Ecole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Sebastiano Ricci (1659-1734) La France, sous les traits de Minerve, terrasse l’Ignorance et protège les Arts Huile sur toile (rentoilage) 114 x 91 cm Porte une signature S. Ricci en bas au centre Reprise de l’oeuvre de Ricci conservée à Paris, Musée du Louvre (inv. 562) L’oeuvre présentée ici est une reprise du tableau de Sebastiano Ricci conservée au Musée du Louvre à Paris, envoyé par le peintre à Paris le 28 mai 1718 comme morceau de réception à l’Académie royale de peinture grâce à laquelle il sera reçu membre la même année. Le sujet représente la Sagesse sous les traits de Minerve, piétinant l’Ignorance, sous les traits d’un démon, protégeant les Arts, symbolisés par la jeune femme ailée. Certains spécialistes y avaient même vu, plus que la France triomphante, la personnification de l’Académie elle même récompensant l’Excellence. Expert : Alexis BORDES Vente à la requête de l'AGRASC, Frais judiciaires : 14,28%TTC

23 Apr 2024

23 Apr 2024