École italienne du XVIIe siècle. "Putto". Huile sur toile. La peinture présente des pertes. Dimensions : 90 x 61 cm. Le petit ange représenté dans la toile en tendresse tourne le dos au spectateur, ce qui indique qu'il aurait pu faire partie d'un ensemble plus vaste dans lequel volaient d'autres putti. Le "putto" est un élément de l'iconographie romaine qui, à l'époque baroque, a été considéré comme la représentation de l'omniprésence de Dieu. Dans l'Antiquité, ils étaient apparentés aux génies romains et aux démons grecs, et étaient fréquents dans les représentations artistiques liées à Dionysos. À partir de la Renaissance, ce sens bacchique du "putto" est repris, mais c'est une interprétation chrétienne qui prévaut. Ainsi, les artistes les représentent comme des anges musiciens dans les scènes religieuses, et comme des compagnons des dieux classiques dans les scènes mythologiques. Cependant, malgré leurs significations symboliques, les "putti" sont surtout utilisés comme éléments décoratifs, liés à la paix, à la prospérité, à la joie et aux loisirs.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024