École italienne ; fin du XVIIe siècle. "Santa Margherita". Huile sur cuivre. Elle conserve un cadre du XVIIe siècle en bois ébonisé. Dimensions : 22 x 17 cm ; 28 x 23 cm (cadre). Fille d'un prêtre païen, Marguerite, ou Marina d'Antioche, se convertit au catholicisme grâce à l'influence de sa nourrice, qui la nourrit lorsqu'elle est bébé et lui enseigne les croyances chrétiennes. Convaincue de sa nouvelle foi, Marguerite se fait baptiser à l'âge de 12 ans, provoquant le rejet de sa famille. Éloignée de sa famille, Marguerite se consacre à l'élevage des moutons. À l'âge de 15 ans, un préfet romain tombe amoureux d'elle et lui demande de l'épouser. La jeune femme refuse l'offre en raison de sa nouvelle foi. Son refus au préfet lui ouvre la voie du martyre. À ce stade, la légende a créé une série d'images fantastiques. La plus frappante est sa confrontation avec un dragon, qu'il a vaincu grâce à une croix qu'il portait sur lui. La lutte contre cet animal légendaire était également liée à la figure de Saint-Georges, si bien qu'à certaines occasions, elle était représentée avec une couronne, comme si elle était la princesse de la légende du saint. Selon la légende, Margarita a survécu à tous les martyres auxquels elle a été soumise, si bien que les Romains ont eu recours à la décapitation pour l'achever. Sa légende a été déclarée apocryphe en 494 par le pape Gélase Ier. Au cours du Moyen Âge, sa popularité s'est répandue grâce à la protection qu'on lui attribuait pour les femmes en train d'accoucher. Lors de l'accouchement, sainte Marguerite était souvent invoquée pour protéger la mère et l'enfant.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024