École italienne ou espagnole du XVIIe siècle. "Vierge à l'enfant avec oiseau". Huile sur papier collé sur carton. Dimensions : 22,5 x 14 cm. Cette peinture de dévotion appartient probablement au Cinquecento italien, bien qu'elle puisse également appartenir à l'école espagnole. En tout cas, il adopte les modèles de composition dominants de la Renaissance florentine, appréciables dans la ressource de la fenêtre vers le bas et dans la tendresse qui montre une jeune Vierge dans sa façon d'incliner son visage et de l'approcher de l'Enfant Jésus. Celle-ci tient un petit oiseau qui, bien qu'il ne s'agisse pas d'une colombe, symbolise probablement l'Esprit Saint et, avec lui, la triple nature de Dieu. L'utilisation de l'oiseau comme élément de jeu pour l'Enfant Jésus au lieu d'être montré comme un élément surnaturel a commencé à devenir populaire à cette époque. Voir la peinture de Boccaccio Boccaccino de la même époque. Une ressource que Murillo adaptera au XVIIe siècle dans une scène domestique et sacrée à la fois. Le tableau en question se caractérise également par la douceur des traits physionomiques de Marie et de l'enfant, ainsi que par la finition soignée des tissus.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024