École italienne vers 1600, suiveur de Giorgio... - Lot 430 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
École italienne vers 1600, suiveur de Giorgio VASARI Portrait du peintre Jacopo di Casentino (c.1297-c.1329) Huile sur toile (rentoilée, retouches dans le fond et repiquages) Une inscription en haut à gauche : " IACOPO/DI CASENTO./PIT.1350. " 92 x 74,7 cm Le portrait reprend l'estampe, basée sur un dessin de Vasari, qui se trouve en tête de la biographie de Jacopo di Casentino dans la deuxième édition des Vite de' più eccellenti pittori, scultori e architettori de 1568