École napolitaine, XVIIe
Retour de pêche dans le golf de Naples avec vue sur le Vésuve
Huile sur toile rentoilée
38,5 x 58 cm
Cette scène constitue un témoignage contrasté sur l'éruption du Vésuve dont on distingue le panache de fumée menaçant en arrière-plan. Il s'agit probablement de l'éruption de 1631 qui a dévasté tout le littoral et en particulier Portici et Torre del Greco d'où semble être représentée la scène.
École napolitaine, XVIIe
Huile sur toile rentoilée
38,5 x 58 cm