LOT 104

École napolitaine, XVIIe
Retour de pêche dans le golf de Naples avec vue sur le Vésuve
Huile sur toile rentoilée
38,5 x 58 cm

Cette scène constitue un témoignage contrasté sur l'éruption du Vésuve dont on distingue le panache de fumée menaçant en arrière-plan. Il s'agit probablement de l'éruption de 1631 qui a dévasté tout le littoral et en particulier Portici et Torre del Greco d'où semble être représentée la scène.

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

École napolitaine, XVIIe
Huile sur toile rentoilée
38,5 x 58 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels