Ecole russe vers 1880. Paysage et marine, vues de Crimée (Simeiz près de Yalta). Suite de huit cartes postales russes peintes à la gouache. Dim. 8,5x13,8 cm chaque. Provenance : ancienne collection Anna Gagarine. Travail à rapprocher de l’œuvre du peintre Ivan Constantinovich AIVAZOVSKY (1817-1900).