École sicilienne, XVIe siècle. Continuation de l'atelier de DOMENICO GAGINI (Bissone, ca. 1420- Palerme, 1492). "Madone de Trapani". Albâtre polychrome. Dimensions : 65,5 x 21 x 16,5 cm. Trapani, sur l'île de Sicile, était un centre artistique important dans la fabrication de figures de dévotion en albâtre. L'un des sculpteurs qui a le plus contribué à l'établissement et à la diffusion des Madones de Trapani est Domenico Gagini, dont cette importante sculpture suit les modèles. Dans cette pièce, travaillée en ronde-bosse, l'Enfant Jésus contemple sa mère avec un ravissement singulier. Le manteau et la tunique mariale sont ondulés en plis courbes qui donnent un tombé naturaliste au drapé. Le jeu des drapés dynamise également la figure de l'enfant, dont l'un des petits pieds émerge sous le vêtement. Cette sculpture en albâtre s'inspire de la statue de marbre grandeur nature, connue sous le nom de "Madone de Trapani", conservée dans le Sanctuaire-Basilique de Maria Santissima Annunziata, à Trapani, en Sicile. Elle est traditionnellement attribuée à Nino Pisano. Domenico Gagini est un sculpteur italien qui représente la transition entre le gothique international et l'humanisme. Les Gagini étaient une famille de sculpteurs, de peintres et d'architectes travaillant à la fin du Moyen Âge et à la Renaissance. Domenico Gagini fut le premier sculpteur de la famille à atteindre une renommée internationale. Il n'existe aucun document sur sa formation, mais Vasari rapporte qu'il a été le disciple de Brunelleschi à Florence. Durant cette période, il eut l'occasion de connaître l'œuvre de Donatello (1386-1466) et surtout celle de Lorenzo Ghiberti dont le style était plus proche de ses intérêts artistiques. Il retourne à Gênes en 1447, où il travaille aux sculptures de la coupole de la cathédrale Saint-Jean-Baptiste. En 1459, il arrive à Palerme, en Sicile, où il ouvre son propre atelier, qui sera plus tard dirigé par ses parents Antonello et Antonio. C'est dans cette ville qu'il reçut le titre de "Mastru Duminicu marmuraru". L'une des œuvres les plus remarquables de Domenico Gagini est la décoration du chœur de la cathédrale de Palerme, avec des figures d'un grand réalisme. Entre 1463 et 1480, il a réalisé le monument d'Antonio Speciale dans l'église Saint-François d'Assise et la chapelle de Santa Cristina dans la cathédrale de Palerme.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024