École sud-allemande, vers 1500. "Florian". Sculpture en bois de tilleul. Dimensions : 89 x 25 x 14 cm. Sculpture de la Renaissance de l'école germanique. Elle représente Saint Florian, coiffé d'un bonnet aristocratique et vêtu d'une longue cape travaillée avec une excellente draperie. Les plis cassés se succèdent, s'adaptant naturellement au mouvement du corps, tombant en cadence harmonique autour du genou gauche légèrement en avant. La cape s'ouvre pour laisser apparaître la cuirasse du soldat romain, pièce vestimentaire qui identifie ce saint. La chevelure crépue a été soigneusement travaillée boucle par boucle au burin. Le visage, à l'expression mature, transmet la sagesse. La sculpture présente un demi-bulk, puisqu'elle était à l'origine destinée à une vue frontale, la partie arrière étant utilisée comme reliquaire ou niche. Florian de Lorch (fin du IIIe - début du IVe siècle) est le saint patron de la Pologne et de la ville autrichienne de Linz. Il était commandant de l'armée impériale de Bavière et responsable des services d'incendie. À l'époque où les Romains luttaient contre la propagation du christianisme, le consul Aquilinus fut envoyé en Bavière pour accélérer la persécution des chrétiens. Il proposa à Florian d'offrir un sacrifice à une divinité romaine, ce que le saint, chrétien, refusa. Il fut alors persécuté et torturé, et finalement jeté dans la rivière Enns avec une grosse pierre attachée autour du cou. L'histoire la plus connue de sa biographie est celle où l'on raconte qu'il a arrêté un incendie en jetant un simple seau d'eau sur le feu.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024