École vénitienne ; vers 1600. "Portrait de Marco Molino, procurateur de San Marco". Huile sur toile. Elle présente des défauts, des dommages causés par des xylophages et des restaurations dans le cadre. Dimensions : 121 x 96 cm ; 136 x 112 cm (cadre). Portrait masculin où le protagoniste est debout face au spectateur, légèrement tourné de trois quarts, comme il est d'usage dans les portraits officiels, ce geste donnant une certaine tridimensionnalité à l'œuvre. Le personnage porte les vêtements d'un procurateur vénitien, une toge de velours lie-de-vin d'une grande ampleur avec des bordures d'hermine sur les manches et sur la partie extérieure du revers. Le protagoniste tient un gant dans l'une de ses mains, ce qui indique son statut social élevé et sa noble personnalité. Sur le côté gauche de l'image se trouve une inscription où l'artiste présente le protagoniste "Marco Molino" et sa fonction, procureur de Saint-Marc, le poste à vie le plus prestigieux de la République de Venise après celui de doge. Le conseil était composé de neuf procurateurs, chargés de l'administration des différents quartiers de la ville. Tant le sujet que la composition de cette œuvre nous rapprochent du tableau réalisé par Tintoret (Venise, 1518-1594) vers 1580. Dans cette œuvre, qui fait partie de la collection du Kunsthistorisches Museum, le protagoniste est Marco Grimani, qui présente les mêmes vêtements et la même disposition que le protagoniste de notre œuvre. Le Tintoret a réalisé plusieurs œuvres mettant en scène des procureurs, comme le Portrait de Jacopo Soranzo, 1550, conservé dans la collection de la Galerie de l'Accademia de Venise et le Portrait du procureur Alessandro Gritti 1581-1582, conservé au Museu Nacional d'Art de Catalunya. La vigueur du coup de pinceau et la couleur de l'œuvre indiquent qu'il s'agit d'une pièce de l'école vénitienne. Considérée comme une école qui donnait la primauté à la couleur sur la ligne, la tradition de cette école s'oppose au maniérisme qui prévaut dans le reste de l'Italie. Le style vénitien a exercé une grande influence sur le développement ultérieur de la peinture occidentale. Le portrait était l'un des genres préférés de l'école. Elle en vint à développer des modèles esthétiques et formels qui partaient du profil de type Bellini et Pisanello, après la pose de profil de trois quarts d'Antonello et la frontalité de la période de la splendeur, qui commence avec la dévotion à la beauté de Giorgione et Vincenzo Catena. C'est ensuite Titien qui, à partir des caractéristiques susmentionnées, établit un modèle consolidé de portrait de cour. Il convient de mentionner qu'au cours du XVIIe siècle, les copies de portraits royaux étaient fréquentes, commandées pour être placées dans les palais des aristocrates et des prélats importants.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024