LOT 81

Écran de lettré en laque de cinabre, une... - Lot 81 - Pestel-Debord

Écran de lettré en laque de cinabre, une face sculptée en léger relief des trois généraux chinois, l’autre face à décor en laque polychrome sur fond noir représentant un coq sur un tambour, symbole de paix ; le cadre et le socle en laque rouge à décor de rinceaux.
Japon, fin XIXe siècle. (Avec étiquette collection du Dr. Mène)
26,5 x 18 cm
Expert Anne Papillon

24 Jan 2022

26,5 x 18 cm
Expert Anne Papillon

24 Jan 2022