Écritoire en marbre à décor de personnage... - Lot 62 - Ader
Écritoire en marbre à décor de personnage turc en bronze, France, XIXe siècle
Support en marbre brèche formant porte-plume, reposant sur quatre pieds en laiton et doté de deux encriers en verre transparent à couvercle en laiton encadrant un personnage turc enturbanné en cuivre doré.
Ronde-bosse en deux parties.
Hauteur : 20 cm
Un instrument manquant dans la main gauche du personnage.
An inkwell with a Turk, France, 19th century
Ronde-bosse en deux parties.
Hauteur : 20 cm