LOT 48

Ed Ruscha. Every Building on the Sunset Strip.

[Los Angeles], Ed Ruscha 1966. Mit zwei Abbildungsreihen nach Fotografien auf einem Leporello. Weiße Originalbroschur mit in Silber gedruckten Titeln. Im Originalschuber mit Silberfolienumschlag.

Erste Ausgabe. – Eins von 1000 Exemplaren. – Das wohl bekannteste der 17 Fotobücher des Künstlers. – Gedruckt bei Dick de Rusha, LA. – Ruscha fotografierte jedes Haus auf dem Abschnitt des Sunset Boulevard zwischen Hollywood und Beverly Hills. Die zahlreichen Einzelaufnahmen ordnete er zu zwei Bildstreifen, einem mit den Häusern der Nord-, dem anderen mit denen der Südseite. Die beiden Bildmontagen wurden auf einem Leporello gedruckt, welches nach Entfaltung eine Länge von etwa 760 cm erreicht. – Hier die Variante mit den leicht abweichenden Längen der beiden Bildfolgen und der unbeschnittenen letzten Seite (wohl die früheste, wenn auch dem Wunsch des Künstlers nicht entsprechende Variante). – Parr/Badger betonen neben der künstlerischen Bedeutung den dokumentarischen Wert des Buches. – Sehr schönes Exemplar.

18,0 : 14,3 cm. 54seitiges Leporello. – Schuberkanten aufgeplatzt. – Broschurrücken etwas gebräunt.

Engberg/Phillpot B4. – Parr/Badger II, 142/143

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg