Eder - Photographie 5 Bde.

Fotografie.- Eder, J.M. Ausführliches Handbuch der Photographie. 4 Tle. in 5 Bdn. Halle/S., Knapp, 1891-93. Mit 15 Tafeln u. ca. 2000 Textholzschnitten. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (signiert 'H. Fulde') mit goldgepr. RTitel (Rücken leicht aufgehellt).
Vgl. Poggendorff IV, 367.- Zweite Auflage.- Reich illustriertes Handbuch.- Enthält u.a. 'Der Collodion- und Daguerreotyp-Process und ältere Negativ-Processe', 'Die Photographie mit Bromsilber-Gelantine und Chlorsilber-Gelantine' und 'Die photographischen Copirverfahren mit Silbersalzen auf Salz-, Stärke- und Albumin-Papier etc.'.- Vereinzelt mit Marginalien in Bleistift.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel