LOT 45

Edgar BRANDT (1880-1960)
Lampe de table variante du modele Volutes du
referencier de l’artiste, a corps en fer forge martele
patine, abat-jour en pierre dure perce en partie haute.
Pietement central a decor de volutes crantees sur base
circulaire.
Estampillee du cachet sur la base.
Haut. 39,5 cm (totale)

Bibliographie : catalogue commercial de la Galerie
Brandt, Paris, pour le modele Volutes variant tres
legerement du notre.

08 Jul 2020

Edgar BRANDT (1880-1960)
circulaire.
Haut. 39,5 cm (totale)

legerement du notre.

08 Jul 2020