Edgar DEGAS (1834-1917)
Étude d'enfant debout de profil vers la droite Dessin au crayon noir, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à gauche et daté Fbre 1857 vers le bas vers la gauche 31 x 20 cm (Quelques piqûres et traces de colle dans le bas). Provenance: - Vente des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier, Me Lair-Dubreuil et Petit, Galerie Georges Petit, Paris, 2-4 juillet, 1919, partie du 116 (d, sous le titre est reproduit Jeune femme, étude de nu)