Edgar Degas (1834-1917), Autoportrait
Edgar Degas (1834-1917)
Autoportrait
huile sur papier marouflé sur toile
27.7 x 20.2 cm. (11 x 8 in.)
Exécuté vers 1856
Please note this lot is the property of a private individual.
Provenance
Jeanne Fèvre, Nice.
Collection particulière, France; vente, Me Rheims, Paris, 22 mars 1955, lot 69 (titré 'Degas par lui-même').
Maurice Loncle, Paris.
Edmond Cormier-Thierry-Delanoue, Montfort-l’Amaury (avant 1960).
Puis par descendance.
Edgar Degas (1834-1917)
Autoportrait
27.7 x 20.2 cm. (11 x 8 in.)
Exécuté vers 1856
Provenance
Jeanne Fèvre, Nice.
Maurice Loncle, Paris.
Puis par descendance.