LOT * 40

Edgar Degas

1834 Paris 1917

Les trois danseuses nues mettant leurs chaussons - Three Nude Dancers at Rest

Zinkographie

Um 1891

20x27,2 cm, Plattenrand - 25x32 cm, Blattgrösse

Werkverzeichnisse

Delteil 41 (mit irreführender Reproduktion)
Reed/Shapiro, Boston 1984, 59

Provenienz

Slg. Alexis H. Rouart, Paris, Lugt 2187/a
Henri A. Rouart, Paris
Richard H. Zinser, Forest Hills, Lugt online 5581
Privatbesitz USA

Literatur

N.G. Stogdon, Edgar Degas, Etchings, Lithographs, Monotypes and Copper plates, Islip, 2006, Kat. Nr. 15, reprod.

Zustand

Delteil erwähnt als Technik "Vernis mou", Reed/Shapiro nennen "Lithograph from a metal plate". Nach neuerer Erkenntnis handelt es sich um eine Zinkographie
Tadellos in Druckqualität und Erhaltung, mit mindestens 2 cm Papierrand um die Kante der Metallplatte. Auf festem, imitiertem Japan

Erläuterungen

Die wohl seltenste graphische Arbeit von Edgar Degas, bekannt geworden in dem nun vorliegenden Exemplar und in einem mit Pastell und Kreide überarbeiteten Druck, der von Delteil reproduziert wird
In der Zeitspanne um 1888 setzte sich in Paris eine neue Technik durch, die Zinkographie, die der Lithographie näher steht als einer Radierung. Statt auf einer Kupferplatte wurde auf einer Zinkplatte gearbeitet. Paul Gauguin schuf 1888 eine Folge von 11 Blatt Zinkographien, erstmals ausgestellt im Café Volpini 1889, gedruckt auf gelbem Papier

18 Sep 2020
Switzerland, Bern

1834 Paris 1917

Zinkographie

Um 1891

Werkverzeichnisse

Reed/Shapiro, Boston 1984, 59

Provenienz

Henri A. Rouart, Paris
Privatbesitz USA

Literatur

Zustand

Erläuterungen

18 Sep 2020
Switzerland, Bern