Edgar Jené (Saarbrücken 1904 - 1984 La Chapelle St. André)
Edgar Jené (Saarbrücken 1904 - 1984 La Chapelle St. André),
'Blaues Huhn', 1972, Gouache mit Frottage- und Abklatsch-Technik auf schwarzem Tonkarton, rechts unten signiert und datiert, auf der Rahmenrückseite typographisch bezeichnet, 61 x 45 cm, dem Prinzip der 'Objèts trouvés' folgende Komposition, bei dem aufgefundene Objekte (wie Abklatsche von Blättern) in neue Sinnzusammenhänge gebracht und ausgedeutet werden, unter Glas und Passepartout in grau abgesetzter Silberleiste, Gesamtgröße: 97 x 76 cm.
>> 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarlandmuseum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.