Edgar Jené (Saarbrücken 1904 - 1984 La Chapelle St. André)

Edgar Jené (Saarbrücken 1904 - 1984 La Chapelle St. André),
'Torso mit schwarzem Mantel', 1929, Öl auf Leinwand, rückseitig auf altem Ausstellungsaufkleber handschriftlich betitelt und datiert, 65 x 52 cm, bedeutende frühe, surrealistische Arbeit, in den Monaten nach Jenés Rückkehr aus Paris entstanden, belegt das Gemälde die mittlerweile vollzogene Hinwendung des Künstlers zum Surrealismus als 'psychischem Automatismus, durch den man (...) den wirklichen Ablauf des Denkens auszudrücken sucht' (Edmund Ringling), in schlichtem weißem Holzrahmen, Gesamtgröße: 73 x 61 cm. Limit 1800,-
>> 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarlandmuseum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken