Edificazione di Roma
LA EDIFICATIONE DI ROMA ELA DECLARATIONE DE LO ANNO & I NOMI DE TUTTI I MESI & DE MOLTE ANTIQUALIA DI ROMA. ET LA VITA DE ALIXANDRO MAGNO. (MILANO : GOTTARDO DA PONTE, 23 MAGGIO 1545)
12° (137x96 mm.), 8 ff., sul frontespizio xilografia con scena di un disarcionamento tra due cavalieri, legatura in piena pergamena moderna floscia, rinforzi all'attaccatura delle carte e segni di restauro sul frontespizio e c. B3-4, bruniture