Édit de la 12eannée de l'EmpereurTự Đức(1861),... - Lot 116 - Beaussant Lefèvre & Associés
Édit de la 12eannée de l'EmpereurTự Đức(1861), accordant une faveur impériale à un «descendant des compagnons de Gia Long», CHANH CỬU PHẨM, des 3e, 4eet 5eordres, KỊ ĐÔ UY, PHI KỊ UY et ÂN KỊ UY. Entièrement calligraphié sur papier jaune à décor argenté d'un dragon dans les nuées, sceau impérial à l'encre rouge, le verso animé d'animaux mythologiques argentés. Petits manques à la partie supérieure. 49,2 x 123 cm