Edition Schwarze Seite – Sieben auf einen Streich.
Sieben Märchen der Brüder Grimm. Graphik von Eckhard Froeschlin. [Frankenhardt] 2006. Mit sieben Farbradierungen und sieben radierten Vignetten. Originalleinenband mit illustriertem Deckelschild und kolorierter Originalumschlag mit signierter Zeichnung.
Exemplar 10 von 30. – Im Druckvermerk vom Künstler/Verleger signiert. – Gedruckt von Velin d’Arches. – »Die Farbradierungen und Vignetten begleiten die Märchen in der ersten Grimmschen Druckfassung von 1812 und 1815, in der ungeschönt, lapidar und durchaus nicht so harmlos wie in späteren Auflagen agiert wird.« (Ankündigung).
38,0 : 29,0 cm. Umschlag mit kleinem Fleck und Knick.