LOT 182

Edition Tiessen - Honegger, Gottfried

Aus den Briefen des Horaz. Übersetzt von Bernhard Kytzler. Mit 4 (inkl. Umschlag) Originalradierungen von G. Honegger sowie einer signierten Extrasuite der Radierungen.

Neu-Isenburg, 1994. 4°. Original-Kartonage mit transparenter Umschlag-Folie.

78. Druck der Edition Tiessen - Lang-Tiessen C 13. - Eines von 30 numerierten Exemplaren (GA 161). - Im Druckvermerk vom Künstler zusätzlich signiert. - BEIGEGEBEN: 1. Lichtenberg, G. Ch. Heraus aus dem Schutt fremder Dinge. / Vom Durchschauen durch Vorurteile. 2 Bände. Mit je einem dreiteiligen Original-Holzschnitt von Koichi Nasu sowie je einem Separat-Abzug der drei Holzschnitte auf einem signierten Faltblatt. Ebd., 1992. 4°. OKart. mit Folien-Umschlag in Papp-Schuber (dieser mit Einriss). - 70/1-2. Druck der Edition Tiessen. - Eines von 44 num. Exemplaren, jeweils im Druckvermerk zusätzlich signiert. - 2. Kant, Immanuel. Beantwortung der Frage: Was ist Aufklärung? Mit neun (1 sign.) OHolzschnitten im Text u. beiliegender Extra-Suite mit 9 signierten OHolzschnitten von Ian Tyson. Ebd., 1987. 4°. OKart. mit Folien-Umschlag. - 52. Druck der Edition Tiessen. - Eines von 45 num. Exemplaren, im Druckvermerk zusätzlich signiert. - 3. Lessing, G. E. Die Ringparabel. Mit 4 Original-Radierungen (inkl. Umschlag) von Jan Kubicek. Ebd., [um 1990]. 4°. OKart. mit Folien-Umschlag. - Eines von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Zus. 5 Bde. - Tadellose Exemplare.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich