LOT 419

Édition originale bien complète des 100 planches en chromolithographie.- JONES (Owen). The Grammar of Ornament. Illustrated by Examples from Various Styles of Ornament. One hundred Folios Plates, Drawn on Stone by F. Bedford and Printed in Colours by Day and Son. London, Day and Son, 1856, in-plano, rel. édit. en demi-basane brune à coins, tranches dorées (reliure frottée et lég. tachée, 1 coin écrasé, rouss. éparses). Édition originale. Bien complet des 100 superbes planches en chromolithographie protégées par des serpentes. "The Grammar of Ornament" (La Grammaire de l’ornement), publié pour la première fois en 1856, est un ouvrage important. Il incita les artistes à s’ouvrir à d’autres formes d’art décoratifs, provenant de cultures des pays que Jones avait traversés ou étudiés. Parmi la centaine de planches en chromolithographie, on retrouve des ornementations venant de Chine, de Perse, des Indes, d’Arabie. Rare et bon exemplaire.

26 Jun 2021
Belgium, Brussels

26 Jun 2021
Belgium, Brussels