LOT 96

Edition originale complète en 17 volumes.- REVEIL (G.), GERARD (Fr.), DUPUIS (A.), HERINCQ (F.). Le Règne végétal. Paris, Guérin, [1864-1871], 17 vol. 4° (format différent pour le texte et l'atlas), demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tête dorés (reliures frottées voire épidermées, coins émoussés, rousseurs éparses). Première édition de cet important ouvrage botanique. Complet de tous les volumes et de ses 411 planches montées sur onglet, finement gravées et rehaussées de couleurs à l'aquarelle présentant près de 3 000 plantes, fleurs, arbres, lichens, etc. Cet ouvrage se divise en 5 classes :1. Traité de botanique générale (2 vol. de texte et 2 atlas : 53 et 50 planches).- 2. Flore médicale et usuelle (3 vol. de texte et 3 atlas : 50, 50 et 50 planches).- 3. Horticulture. Jardin potager et jardin fruitier (1 vol. de texte et 1 atlas de 56 planches).- 4. Horticulture. Végétaux d’ornements (1 vol. de texte et 1 atlas de 52 planches).- 5. Horticulture. Plantes agricoles et forestières (1 vol. de texte et 1 atlas de 50 planches).- 6. Précis de l’histoire de la botanique pour servir de complément à l'étude du Règne végétal (1 vol. de texte et 4 grandes cartes dépliantes).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels