Edle Achatschale
Höhe: 5,2 cm.
Füße mit beriebenen Punzen.
Wien, um 1880.
Elegante Vermeilmontierung mit opakem und transluzidem Emaildekor im Stil der Renaissance. Rollwerk- und Festonfüße die weite ovale Kuppa in geschliffenem und poliertem hellem Achat mit flachem Spiegel und bogig emporstrebendem Bord tragend. Kurzseiten mit geflügelten und emaillierten Hermenhandhaben. (1251946) (13)
Fine agate bowl
Height: 5.2 cm.
Feet with rubbed hallmarks.
Vienna, ca. 1880.
Elegant vermeil mounting with opaque and translucid enamel décor in Renaissance style.
Höhe: 5,2 cm.
Füße mit beriebenen Punzen.
Wien, um 1880.
Fine agate bowl
Height: 5.2 cm.
Feet with rubbed hallmarks.
Vienna, ca. 1880.