Edmond LAVRATE (1829-1888)
Ensemble de quatre caricatures aquarellées sur papier :
- R.F. Emprunt national de 1872 43 milliards !!! Aplatissement complet.
- Musée du Gouvernement de la Dépense nationale.
- Cinq Jules ora pro nobis !
Signées.
32 x 24,5 cm.
Rousseurs, taches, quelques déchirures.
- Cinq Jules ora pro nobis !
Signées.
32 x 24,5 cm.