Edmond LAVRATE (1829-1888)
Lot de quatre caricatures aquarellées sur papier :
- L'Empereur Carotte.
- Vilain polisson ! après le tort que tu m'as fait tu as le toupet de vouloir te mettre à mes côtés !!
- Les loisirs de l'exil. - C'est toujours cette figure-là qui me fait manquer mes réussites !
- Tu l'as vu en marbre, le voilà en bronze, je le trouvais pas mal en plâtre, mais tu le préfères en terre !!
Signées.
32 x 24,5 cm.
Rousseurs, taches.
- L'Empereur Carotte.
Signées.
32 x 24,5 cm.
Rousseurs, taches.