LOT 128

Edmond LHOTE (1885-1962) : BEAU FLACON en jaspe sanguin et vermeil, le bouton de forme navette orné d’une tête de femme fleurie, entourée de rinceaux feuillagés, le col et le corps orné de motifs de grecques, larges feuilles d’acanthes et corolles (manque le bouchon intérieur). Poinçons de maître et à la hure. Epoque ART NOUVEAU, vers 1904. Haut. 7,5 cm. Pds. brut 103 g.

06 Dec 2021
France, Brest

06 Dec 2021
France, Brest