Edmond LHOTE (1885-1962) : DESSIN préparatoire de trois plumes et porte-plumes à l’encre et aquarelle sur papier à en-tête « LHOTE – Bijouterie – Ciselure – Pièces d’Art – Joaillerie décorative – Orfèvrerie », daté 1907 et annoté Comte d’Evry (déchirure, manque, pliures) – 27,2 x 21,6 cm.
Sans doute une commande du Comte Henri BRUNET d’EVRY (1878-1910) et de son épouse Louise FOY (1882-1964) pour leur union le 26 avril 1907.