LOT 440

Edmond Marie Petitjean, 1844 Neufchateau – 1925 Paris, Hafenstadt mit ankernden Booten und Schiffen

Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Petitjean“.
In dekorativem Rahmen.

Unter hohem hellblauem Himmel die Hafenstadt mit Lagerhalle und eckigem Turm am Ufer, linksseitig am Kai mehrere kleine Boote und Frachter, während rechtsseitig zwei große Segelschiffe vor Anker liegen. Harmonisch spiegeln sich die Gebäude und Schiffe im ruhigen Wasser wider. (13401121) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.

08 Dec 2022
Germany, Munich