Edmond Marie Petitjean, 1844 Neufchateau – 1925 Paris, Hafenstadt mit ankernden Booten und Schiffen
Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Petitjean“.
In dekorativem Rahmen.
Unter hohem hellblauem Himmel die Hafenstadt mit Lagerhalle und eckigem Turm am Ufer, linksseitig am Kai mehrere kleine Boote und Frachter, während rechtsseitig zwei große Segelschiffe vor Anker liegen. Harmonisch spiegeln sich die Gebäude und Schiffe im ruhigen Wasser wider. (13401121) (18)
Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.