LOT 1452

Édouard Cortes, 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 ebenda

PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN
Öl auf Papier/ Karton.
38 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Édouard Cortes“.

Schüler der Ecole des Beaux-Arts unter William Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents.

Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einigen Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18)

Édouard Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969 IBID.
Student of the École des Beaux-Arts under William Bouguereau (1825-1905). 1901 exhibition at the Salon des Indépendants.
PASSERSBY IN PARIS ON A RAINY EVENINGOil on paper/ card.
38 x 61 cm.
Signed “Edouard Cortes” lower right.

26 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Papier/ Karton.
38 x 61 cm.

Édouard Cortes,
38 x 61 cm.

26 Sep 2019
Germany, Munich