Edouard DAMMOUSE (1850 - 1906) et Haviland
Importante jardinière en faïence à décor émaillé polychrome et en léger relief de fleurs épanouies.
Monogrammée « ED » dans le décor. Belle monture en bronze doré ajourée à décor orientalisant de branches d’arbres fruitiers en fleurs. Réceptacle interne en zinc.
A big earthenware planter designed by Edouard Damouse for Haviland, with a polychromatic enamelled decor of flowers. Monogrammed « ED » in the decor. Beutiful gilded bronze base with a decor of fruit trees. Zinc containter.
H : 12,20 inch, D : 18,11 inch
(a few burst bubbles in the decor)
H: 31 - Ø: 46
Quelques bulles éclatées dans le décor.
H: 31 - Ø: 46