Edouard DETAILLE (1848-1912)

Edouard DETAILLE (1848-1912)

Visite de Napoléon III au camp de Châlons en 1857-1858. L'Empereur est représenté accompagné de son aide de camp, le Colonel de Castelnau et du Maréchal Canrobert. Crayon et aquarelle sur papier marouflé d'origine sur toile, signé et situé en bas à droite. H. 73 x L. 66 cm (à vue). Dans un cadre en bois doré, sous marie-louise bleue. H. 106 x L. 87 cm (cadre). Historique Le Camp de Châlons, créé pour servir de champ de manœuvres afin de pallier les carences apparues dans l'organisation de l'armée française pendant la guerre de Crimée, fut inauguré par l’empereur Napoléon III en 1857. Il servit aussi de théâtre de propagande de l'armée impériale et donna lieu à de nombreuses parades devant le tsar, le roi d'Espagne, etc. Il marqua le début de la photographie à grande échelle: un reportage officiel fut commandé à Gustave Le Gray: « S. M. charge ce monsieur de reproduire, par la photographie, les principales scènes militaires dont le Camp aura été le théâtre ». Cet ouvrage photographique fut tiré à une trentaine d'exemplaires destinés aux officiers généraux. Provenance - Vente De Baecque, Drouot, 12 novembre 2015, lot 32 (adjugé 6.500€). - Collection privée, Paris. Littérature - Jean Humbert, Detaille, l'héroïsme d'un siècle, Paris, 1979. - Frédéric Masson, Edouard Detaille (1848-1812), Paris, 1912. - Marius Vachon, Detaille, Paris, 1898.

26 Apr 2024

Edouard DETAILLE (1848-1912)

26 Apr 2024