Edouard DUCERE, Bayonne sous l'Empire - Le Blocus de 1814 d'après les contemporains et des documents inédits, A. Lamaignère, Bayonne, 1900. In-4 à demi-reliure veau vert, dos à nerfs doré aux petits fers illustré de nombreuses lithographies par Ernest Fort. Exemplaire n°286/300. (Griffures sur les plats) Provenance: Ancienne bibliothèque François Faure, avocat et délégué du Ministre d'Etat chargé des Affaires Culturelles pour les Pyrénées. Bienfaiteur et Donateur du Musée Basque de Bayonne.