Edouard Denis BALDUS (1813-1889). Bandol,... - Lot 15 - Marie-Saint Germain

Edouard Denis BALDUS (1813-1889). Bandol, 1861. Epreuve d'époque sur papier salé-albuminé montée sur carton, 26,5 x 40,2 cm. Signée E. Baldus et légendée par un timbre humide noir sur le carton de montage. Bibliographie: Malcolm Daniel, Edouard Baldus photographe, Metropolitain Museum of Art New York, 1994), Centre Canadien d’Architecture (Montréal, 1995), Musée des monuments Français (Paris, 1995), La Photographie en 100 chefs-d’œuvre, BnF, 2012.

02 May 2024

02 May 2024