LOT 434

Edouard Dermit (1925-1995) Maquettes de costumes pour ''La dame de la lune, Hommage à Méliès'' - Palais des Nuages

Edouard Dermit (1925-1995)
Maquettes de costumes pour ''La dame de la lune, Hommage à Méliès'' - Palais des Nuages
(ii) inscrit ''Palais des nuages'' (en bas au centre); inscrit ‘’La Dame dans la Lune’’ (au dos)
gouache, encre de Chine, graphite, crayon de couleurs et pastel sur papier; ensemble de trois œuvres
de 33 x 41.9 à 36.9 x 50 cm.
(ii) inscribed ''Palais des nuage’' (bottom center); inscribed ‘’La Dame dans la Lune’’ (on the reverse)
gouache, India ink, graphite, coloured crayon and pastel on paper; a set of three works
from 13 x 161⁄2 to 141⁄2 x 195⁄8 in.

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Edouard Dermit (1925-1995)
de 33 x 41.9 à 36.9 x 50 cm.

Provenance

Time
07 Apr 2023