LOT 407

Edouard Dermit (1925-1995) Maquettes de costumes pour ''La dame de la lune, Hommage à Méliès''

Edouard Dermit (1925-1995)
Maquettes de costumes pour ''La dame de la lune, Hommage à Méliès''
chaque: inscrit ‘2 ‘’La Dame dans la Lune’’’ (au dos)
(ii) signé ‘Edouard Dermit’ (au dos)
gouache, aquarelle, graphite, encre de Chine, lavis d’encre et stylo bille sur papier; ensemble de trois œuvres
chaque: 32 x 40 cm.
each: inscribed ‘2 ‘’La Dame dans la Lune’’’ (on the reverse)
(ii) signed ‘Edouard Dermit’ (on the reverse)
gouache, watercolour, India ink, ink wash and ball pen on paper; a set of three works
each: 125⁄8 x 153⁄4 in.

Provenance
Collection Roland Petit et Zizi Jeanmaire, Paris.

Time
07 Apr 2023

Edouard Dermit (1925-1995)
chaque: 32 x 40 cm.
each: 125⁄8 x 153⁄4 in.

Provenance

Time
07 Apr 2023