Edouard Félicien Eugène Navellier, 1865 – 1944, ÉLÉPHANT AUX PRISES, 1974
24,4 x 28,2 x 17,7 cm.
Signiert „E. Navellier“ und datiert „1897“, editiert: M. Colin & Cie, Paris.
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert, die Patina mit differenzierter, der Bewegung der Darstellung angepasster Variation. Auf einem unruhig wiedergegebenem Erdstück ein Elefant, dessen rechter Hinterlauf von einem Krokodil gerissen wird. (12805611) (13)
24,4 x 28,2 x 17,7 cm.