Édouard Frederic Wilhelm RICHTER. 1844-1913.

Édouard Frederic Wilhelm RICHTER. 1844-1913. Paire de Natures mortes Huile sur toile Signée et datée E. Richter 1866 Dimensions avec cadre 74 x 95 cm ; 72,5 x 95 cm L'orientaliste Edouard Richter, Née d'une mère hollandaise, Edouard Frederic Wilhem Richter commence sa formation de peintre à l'Académie des beaux-arts de La Haye. Il intègre par la suite l'Académie des beaux-arts de Paris et devient l'élève d'Ernest Hébert et de Léon Bonnat. En 1866, il expose pour la première fois au Salon, avec comme sujet la nature morte. Notre paire de tableaux datée de 1866 correspond à ce premier envoi de l'artiste. Il exposera par la suite régulièrement au Salon en se spécialisant dans l'orientalisme. Son attachement à ce mouvement peut d'ailleurs déjà être perçu dans ces deux natures mortes. Tout d'abord à travers le répertoire de formes choisi et notamment celle de l'aiguière et des motifs de décoration proches des arabesques. Mais cela est également perceptible au niveau des tonalités assez chaudes des peintures. Ces deux oeuvres apparaissent ainsi comme le reflet parfait de sa double formation. Le choix de la nature morte est à rapprocher de son enseignement à La Haye, puisqu'il s'agit d'un des sujets de prédilection des écoles flamandes. Tandis que l'inspiration orientaliste des deux toiles provient très certainement de l'influence de la vie artistique parisienne en cette fin de XIXème siècle.

08 Apr 2024
France, Saint Ouen

08 Apr 2024
France, Saint Ouen