LOT 127

Édouard JEANMAIRE (1847-1916)," Apollon charme les animaux par la lyre" Huile sur toile marouflée sur panneau

Édouard JEANMAIRE (1847-1916), "Apollon charme les animaux par la lyre", Huile sur toile marouflée sur panneau, localisé "Roma Villa Borghese" en bas à droite et signé en bas à gauche et daté au dos mars 1907
45 x 67.5 cm
Annoté au dos : "Rome Villa Borghèse, Lisière de forêt et pins parasols au soleil couchant, retour au sujet mythologique. Apollon charme les animaux par le son de la lyre, il est suivi, écouté par les dieux et déesses et autres mortels
Pour mon exposition particulière du Palais Rougemont Neuchâtel en mai 1907
Que les Dieux me soient propice"

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

45 x 67.5 cm

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne