Édouard Manet (1832-1883) Les Gitanos. 1862.... - Lot 121 - Ader
Édouard Manet (1832-1883) Les Gitanos. 1862. Eau-forte. 235 x 315. Guérin 21. Très belle épreuve sur vergé, du 1er tirage effectué pour l’album de la Société des Aquafortistes (1er sept. 1862). Rousseurs claires éparses. Un minuscule corps étranger dans le papier au verso, perceptible en relief dans la manche de l’homme buvant à la régalade. Toutes marges [338 x 520]. Timbre sec : Cadart et Chevalier (Lugt 3270).