LOT 30367035578  |  Catalogue: Books

Édouard Manet. Étude biographique et critique accompagnée d'un portrait d'Éd. Manet par Bracquemond, et d'une eau-forte d'Éd. Manet d'après Olympia

By Zola, Émile (Avec eau-forte de Manet)
In-8. 48 pages. Reliure demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couvertures conservées, reliure Sangorski & Sutcliffe. Frontispice par Bracquemond, eau-forte "Olympia" par Manet. Rousseurs éparses n'affectant pas les planches. Ce premier livre sur Manet est le témoin d'une amitié et d'un soutien sans faille de la part de Zola, au moment où éclate justement le scandale autour d'Olympia. Bel exemplaire de cet ouvrage important.Éd. Manet : étude biographique et critique accompagnée d'un portrait d'Éd. Manet par Braquemond, et d'une eau-forte d'Éd. Manet d'après Olympia. Couverture bleu-gris imprimée. :: Edition originale. Vicaire, 19e, 7, 1199; Carteret, II, 491. Ce célèbre article paru d'abord dans la 10e livraison de la Revue du XIXe siècle, 1er janvier 1867. :: La brochure se vendait à l'exposition rétrospective organisée par Manet lui-même, dans un pavillon construit à ses frais à l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait été exclu. "J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres" dira l'artiste de cette première monographie qui lui était consacrée. La gravure du tableau de l'Olympia que Zola avait qualifié de "chef-d'oeuvre", témoigne de leur amitié et de leur travail en commun pour le succès de cette exposition rétrospective qui fut, malheureusement, un échec complet. (Jean C. Harris, Édouard Manet. The Graphic work, 1990, n° 53, p.164).
Published by: Dentu, Paris, 1867
Vendor: DACART Livres rares & manuscrits (ALAC)

Buy Now on
Location
Canada

Location
Canada