LOT 27

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Chat assis» - 1926

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971
«Chat assis» - 1926
Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur terrasse carrée. Fonte d'édition à la cire perdue de Susse Frères.
Usures de la patine.

Signé sur la terrasse, cachet de fondeur et marqué Susse Frères éditeurs, Paris, cire perdue. Sans justificatif de tirage.
H.: 42 cm (totale) - Terrasse : 21 x 23 cm

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1993, modèle similaire référencé sous le n° 392 MAM2/1926-3 reproduit p. 329.
Pierre Cadet, Susse Frères 150 Years of Sculpture, Susse Frères Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue de 1939, p. 343.

A bronze with brown patina (wear) sculpture by Edouard-Marcel Sandoz. Signed with foundry mark 'Susse Frs edrs Paris cire perdue', 1926;
H. 16.53 in.- Base: 8.26 x 9.05 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 46,800 €

22 May 2018

«Chat assis» - 1926
Usures de la patine.

Bibliographie :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 46,800 €

22 May 2018