Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Chien... - Lot 76 - Crait + Müller
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
Chien de mer, grand modèle
Modèle créé vers 1920.
Bronze à patine brun vert.
Signé E.M Sandoz sur la queue et porte le cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUE.
H. 33,5 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz : sculpteur, figuriste et animalier, 1881-1971 : catalogue raisonné, Berne, Till Schaap Édition, 2014, modèle répertorié sous les n°1346, et n°1347 p. 478-479.
À notre connaissance, il n’existe que trois épreuves de ce modèle réalisées à la demande de Sandoz par le fondeur Claude Valsuani. Deux de ces tirages sont exposés à Paris en 1920, l’un à la Société nationale des Beaux-Arts de Paris et le second à la Société des artistes décorateurs ; le troisième réalisé en 1938 est présenté à l’exposition collective Les animaliers à la Galerie Malesherbes.
Chien de mer, grand modèle
Modèle créé vers 1920.
Bronze à patine brun vert.
H. 33,5 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :