LOT 25

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Lapin une oreille dressée» Circa 1919-1930

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971
«Lapin une oreille dressée»
Circa 1919-1930
Épreuve en bronze patiné, fonte d'édition d'époque de Susse Frères.
Signé et marqué Susse Frères éditeur, Paris.
6 x 7 x 3,5 cm

Historique :
Ce modèle fut édité par Susse
du 10 juillet 1919 à décembre 1930 (1603 exemplaires).

Bibliographie :
Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire référencé sous le n° 650 reproduit p. 372.

A bronze with brown patina by Edouard-Marcel Sandoz; signed with foundry mark, Circa 1919-1930; 2,36 x 2,76 x 1,38 in

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

22 May 2018

«Lapin une oreille dressée»
Circa 1919-1930
6 x 7 x 3,5 cm

Historique :
Ce modèle fut édité par Susse

Bibliographie :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

22 May 2018